$ - 91.78 руб.
€ - 98.03 руб.

Ученики школы-интерната №3 из Армавира завоевали кубки Чемпионата России по торболу

Армавир, 2 марта. Ученики армавирской школы-интерната №3 стали чемпионами и призерами всероссийских соревнований по торболу. Это командный вид спорта для слепых и слабовидящих игроков, который развился на основе паралимпийского голбола. В Армавире обе игры известный не первый год.

– На протяжении 15 лет мы регулярно участвуем на соревнованиях всероссийского и международного уровня. У нас довольно большая серьезная школ подготовки именно по видам спорта слепых таких как голбол, торбол. Многие наши выпускники они входят в состав сборной России – рассказал корреспонденту Gorodarmavir.ru тренер сборной команды Краснодарского края Денис Зверев.

Торбол – это игра, в которой мяч нужно услышать, а не увидеть. На глаза спортсмены надевают светонепроницаемые маски, чтобы уравнять шансы между всеми игроками, а специальный мяч, который напоминает футбольный, при движении сдает звон спрятанных внутри колокольчиков. Здесь важную роль играет тактика броска – снаряд должен пройти между тремя шнурами натянутыми над полем, обхитрить вратаря и 2 защитников и попасть 8-метровые ворота у них за спиной.

На Чемпионате России с 21 по 26 февраля в Раменском ребята из Армавира от 17 лет и старше боролись за победу с пятью командами из разных регионов страны. Всего они сыграли 10 матчей и в финале сошлись с игроками из Калужской иНовосибирской области. В результате мужская команда Краснодарского края стала серебряным призером, а женская в третий раз стала победителем Всероссийского чемпионата.

Ранее Gorodarmavir.ru сообщал о том, что в Армавире участниками праздничного турнира по футболу стали 30 ветеранов ФК «Торпедо».