В хозяйствах Армавира впервые посадили 150 га гороха
Армавир, 3 сентября. В хозяйствах Армавира завершилась уборочная кампания. В этом году ее результаты ниже, чем в прошлом. Причиной стали обильные осадки, которые выпали в период цветения растений и смыли пыльцу. Однако в целом аграриям удалось добиться определенных успехов.
- Озимую пшеницу собрали на площади более 6 тысяч га, урожайность составила 53 центнера с га. Озимый рапс убрали на площади 1230 га. Урожайность составила 26 центнеров с га, в прошлом году меньше, - рассказала Ольга Королева, и.о. начальника отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Озимый ячмень убрали на площади более тысячи гектаров, урожайность составила около 48 центнеров с гектара, в прошлом году она превысила 64 центнера с гектара. Завершили уборку кукурузы и зерновых. Армавирские аграрии адаптируются к современным условиям и для повышения рентабельности осваивают новые культуры.
- В этом году наши хозяйства посадили более 150 га гороха. Это новая культура. Урожайность неплохая, и этот вопрос рассматривают и другие хозяйства, - рассказала Ольга Королева, и.о. начальника отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Первопроходцами в сфере выращивания гороха стали хозяйства «Юбилейное-Кавказ» и «Кубань-сельхозпродукт». В основном они занимаются производством пшеницы, однако горох может оказаться более рентабельным. В целом хозяйства Армавира вносят в экономику города 3% валового продукта, и входят в пятерку лучших в своей зоне. Власти города и края помогают аграриям добиваться хороших результатов.
- Министерством сельского хозяйства Краснодарского края будет организовано совещание, куда пригласят науку, специалистов, которые дадут руководителям предприятий рекомендации по срокам, механизмам, сортам, которые дадут хороший результат, - рассказала Ольга Королева, и.о. начальника отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
На государственном уровне для аграриев предусмотрены различные меры поддержки. Сотрудники армавирского отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности консультируют руководителей хозяйств для получения льгот и субсидий.
Ранее портал сообщал, что в Армавире ДДЮТ провел ежегодный День открытых дверей
Видео
Галерея
