В Армавире в День памяти погибших в радиационных авариях прошло траурное мероприятие
Армавир, 27 апреля. В Армавире в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф прошло траурное мероприятие. Спустя 40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в Сквер имени Героев-Чернобыльцев пришли родственники ликвидаторов, юнармейцы, сотрудники мэрии, депутаты, активисты, члены общественных объединений. В руках армавирцев - белые шары и портреты героев.
- Чернобыльская трагедия напоминает о хрупкости мира и ответственности за будущее. Наш долг помнить об этом всегда. Мы с благодарностью вспоминаем героев ликвидаторов, которые, рискуя жизнью, встали на борьбу с радиационной угрозой. Их подвиг — пример мужества и напоминание о ценности мира на Земле, - рассказала порталу gorodarmavir.ru первый заместитель главы Армавира Елена Кузнецова.
40 лет назад сотни армавирцев отправились на защиту нашей Родины от последствий техногенной аварии. Памятник Героям-Чернобыльцам демонстрирует, как люди 5 континентов сцепили руки и грудью заслонили человечество от ядерной катастрофы.
- История, которая произошла с нашей страной 40 лет назад, эта история не только про нашу страну, эта история про безопасность всего европейского континента. И это история не только про техногенные катастрофы, про то, что наш мир на самом деле очень хрупкий. Эта история больше про подвиг, про долг, который выполнили защитники нашей страны, - рассказал порталу gorodarmavir.ru председатель Армавирской городской думы Александр Поляков.
26 апреля - трагическая дата. В этот день вспоминают о Чернобыле, о тех, кто остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду. В ликвидации последствий аварии приняли участие свыше 11 тысяч жителей Краснодарского края, в том числе и армавирцы.
- Дай Бог, чтобы то, что произошло в Чернобыле, не повторилось А сегодня мы вспоминаем тех, кого нет с нами.... вспоминаем тех, кто здесь, кто пришел, - рассказал порталу gorodarmavir.ru председатель АГОО «Ветераны Чернобыля» Виктор Чеченцев.
В заключение траурного мероприятия армавирцы возложили цветы к подножию памятника. Подрастающее поколение вечно будет помнить подвиг ликвидаторов, которому обязаны своей жизнью.
Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru, в Армавире во время акции «Георгиевская ленточка» раздадут более 1500 оранжево-чёрных символов.
Видео
