Шпунтубель – новый необычный экспонат появился в фондах Армавирского краеведческого музея

Армавир, 23 июня. В фондах Армавирского краеведческого музея появился новый экспонат. Шпунтубель - плотницкий и столярный инструмент середины XX в.Им пользовался житель Армавира Фёдор Артёмович Науменко. Он был военнослужащим.
- Шпунтубель является одним из видов рубанка и считается одним из наиболее сложных ручных инструментов среди этого типа. Название устройства происходит от немецкого слова spundhobel, в котором spund — «втулка, шпунт» и hobel — «рубанок». Это приспособление для строгания шпунтов шириной до одного сантиметра, - рассказали в Армавирском краеведческом музее.
До широкого применения деревообрабатывающих станков шпунтубель был одним из главных инструментов плотников, которые занимались настилкой полов или потолков. Незаменим был шпунтубель и в процессе создания филенчатых дверей и мебели.
Новый экспонат Армавирского краеведческого музея поможет потомкам выяснить все тонкости работы плотников 20 века.
Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru, мошенники под видом розыгрыша популярной игрушки «Лабубу» крадут Telegram детей.
Галерея






