Росводоканал Армавир устранил 863 засора на сетях водоотведения
Армавир, 4 июня. С начала 2026 года специалисты Росводоканал Армавир 863 раза выезжали на устранение засоров.
Еженедельно в диспетчерскую службу поступает в среднем по 40 таких заявок.
Специалисты Росводоканал Армавир работают в круглосуточном режиме. Устранение засоров на сетях водоотведения производится гидравлическим, гидродинамическим и механическим способом. В арсенале — каналопромывочные, поливомоечные, илососные машины, а также средства малой механизации.
В апреле и мае бригады водоканала чаще всего выезжали на ликвидацию засоров на улицах Азовской, Маркова, Новороссийской, Каспарова и Луначарского.
Основная причина – нарушение правил эксплуатации канализации.
В 9 случаях из 10 причина засора — человеческий фактор. Канализация не перерабатывает мусор, она транспортирует стоки.
Вот что категорически нельзя отправлять в канализацию:
- Остатки еды и жир. Жир оседает на стенках труб, как тромбы в артериях.
- Влажные салфетки (даже с пометкой «биоразлагаемые»). Они не растворяются в воде, а сбиваются в тугие комки.
- Строительный мусор. Песок, цемент, шпаклёвка, абразив.
- Средства гигиены, ватные диски, наполнитель для лотков. Всё это не размокает.
- Ветошь и мочалки. Часто попадают в трубы при неаккуратной стирке.
- Сохранность сетей водоотведения напрямую зависит от культуры их эксплуатации. Каждый засор, вызванный попаданием в систему посторонних предметов или жировых отложений, создаёт риски для штатной работы инфраструктуры. Настоятельно призываю жителей города ответственно относиться к использованию системы водоотведения,- комментирует главный инженер Росводоканал Армавир Максим Стрельников.
В случае обнаружения засоров звоните в диспетчерскую службу 8(86137) 3-32-42
Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru, в Армавире 26 специалистов следят за качеством воды.
Галерея
