Около 1500 метров сетей ввел в эксплуатацию Росводоканал Армавир с июня 2025 года
Девять месяцев как водоканал Армавира работает в городе в составе группы компаний «Росводоканал». Концессионное соглашение по модернизации сетей было подписано в мае 2025 г. Предприятие реализует инвестиционную программу, рассчитанную на 49 лет, и планирует вложить в развитие коммунальной сети города 29 миллиардов рублей.
- В рамках соглашения будет реконструировано 70 км водопроводных и 63 км канализационных сетей, планируется обновить 16 водопроводных насосных и повысительных станций и 12 канализационных насосных станций. Ещё года нет, как мы работаем в рамках концессионного соглашения, но уже реализовано несколько масштабных проектов по производственной программе на сумму 29 миллионов рублей и в рамках инвестиционной программы на сумму порядка 230 миллионов рублей, - рассказал Дмитрий Дедов, генеральный директор Росводоканал Армавир.
С июня 2025 г. специалистами Росводоканал Армавир было введено в эксплуатацию порядка полутора тысяч метров сетей. Среди ключевых работ – первый этап реконструкции магистрального трубопровода по улице Розы Люксембург, первый этап замены канализационного коллектора в Северной промзоне, замена участка водопроводных сетей по улице Рассохина, замена участка водопровода и установка запорной арматуры по улице Ленина.
- Большая часть городских сетей была проложена еще в середине прошлого века и на сегодняшний день имеет высокую степень износа. Мы действительно в Армавире дали старт масштабной модернизации. Заменить все коммуникации одномоментно физически невозможно. Технологический процесс требует поэтапного подхода: мы последовательно проходим по районам, меняя изношенные участки. Это единственный способ дать городу надежную систему водоснабжения и водоотведения в будущем. Параллельно с плановой заменой сетей наши аварийные бригады ежедневно устраняют порывы на особо проблемных участках, - рассказал Дмитрий Дедов, генеральный директор Росводоканал Армавир.
В этом году специалисты Росводоканал Армавир приступили ко второму этапу реконструкции магистрального трубопровода по ул. Розы Люксембург, и водопровода по улице Российской в поселке Заветном, замене канализационных коллекторов по ул. Тимирязева и улице Шоссейной.
- Сегодня Росводоканал Армавир делает ставку на технологии. Мы уходим от устаревшей стали к современным полимерным трубам – они не ржавеют и служат десятилетиями. При проведении масштабных работ по замене сетей используем метод горизонтально-направленного бурения. Это позволяет менять коммуникации без масштабного разрушения дорог и газонов, вести работы в плотной городской застройке, так что бы было комфортно жителям, в большинстве случаев удается вести работы с минимальным перекрытием проезжей части, - рассказал Дмитрий Дедов, генеральный директор Росводоканал Армавир.
Модернизация, которую начал Росводоканал Армавир, включает и улучшение условий труда сотрудников. В минувшем году в работу введено 15 новых автомобилей. В этом году Росводоканал Армавир закупит 20 новых машин на 120 миллионов рублей. Новая техника – это надежность и скорость работы аварийных бригад. Инвестиции в развитие кадрового потенциала и технологии – так сегодня выглядит формула качественного водоснабжения.
Видео
Галерея
