На фестивале «Армавир-чистый город» гости учились сортировать мусор и составляли эко-букеты
Армавир, 24 августа. В Армавире прошел фестиваль «Армавир-чистый город». В парке «Сфинксы» было несколько разнообразных локаций: выставка картин из отработанных материалов, точка с мастер-классами по выращиванию растений, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
- В этом году у нас уже в третий раз проходи фестиваль «Армавир-чистый город». В этом году среди новых локаций — мастер-классы по выращиванию растений, составлению букетов. Можно расписать баночки, сдать использованные батарейки и рассортировать мусор по специальным контейнерам, - отметила главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Армавира Анна Колесник.
Фестиваль был организован совместно с региональным оператором «ЭкоЦентр». Гостей учили сортировать мусор по специальным контейнерам, здесь же можно было расписать баночки, поиграть в экологичные игры.
- Наша цель - повысить эффективность обращения с отходами, увеличить объемы переработки и вовлечь население в экологическую повестку, - добавила пресс-секретарь «ЭкоЦентра» Валерия Вареникова.
На фестивале наградили участников регионального конкурса «Эколето с Экоцентром». Арсений Аржаков подготовил специальный фильм, в котором рассказал о своих экопривычках.
- Я расту в семье, где волнуются об экологии нашей планеты. Именно поэтому мы все выполняем несложные правила, которые помогают сохранить нашу природу. Так, мы никогда не выбрасываем батарейки. Все использованные элементы мы складываем в коробку, а затем отвозим в специальный бокс. Мусор мы сортируем на пластик и другие отходы. Вся использованная бумага у нас хранится в отдельном шкафу. Раз в месяц мы относим макулатуру в пункт приема, а потом с друзьями тратим полученные деньги на мороженое. В магазин мы с мамой ходим с шоппером. Это гораздо удобнее, а еще позволяет не загрязнять природу пластиковыми пакетами, - рассказал ученик школы № 4 Армавира Арсений Аржаков.
На фестивале особой популярностью у армавирцев пользовалась локация по составлению букетов. В этот день почти все гости парка сделали себе приятные композиции из цветов и трав. На лекции «Экопикник» участники узнали о том, как можно дать вторую жизнь вещам и уменьшить количество пластика на планете. А затем все слушатели стали участниками беспроигрышной лотереи и получили призы от «ЭкоЦентра» .
Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru фестиваль «Пикник в парке» пройдет в Армавире 5 сентября.
Видео
Галерея
