$ - 91.78 руб.
€ - 98.03 руб.

В Армавире участниками соревнований по спортивному ориентированию стали 185 человек

В Армавире прошли традиционные муниципальные соревнования по спортивному ориентированию «Весенние старты», а также чемпионат и первенство города по этому виду спорта. Участниками стали 185 человек в возрасте от 8 до 70 лет. Это представители Армавира, гости из Курганинского и Кавказского районов, Краснодара и других муниципалитетов.

Спортсменам нужно было найти по спортивной карте контрольные точки, расположенные в лесу на значительном удалении друг от друга. Организаторы считают ориентирование очень полезным видом спорта.

- Он развивает спортсменов и физически, и умственно. Ориентирование называют «шахматами на бегу»: участникам нужно находить контрольные точки, думать, выбирать путь и при этом сохранять хорошую скорость, - рассказала Ольга Белоусова, главный судья соревнований.

Назару Сотникову 13 лет, он занимается спортивным ориентированием уже три года. Мальчик признался, что ему очень нравится ездить по разным уголкам России, знакомиться с природой, приобретать новые навыки. На этот раз он побывал в весеннем лесу, успешно прошел дистанцию и финишировал в числе первых.

- Дистанция была очень интересная, нужно было бегать и по тропинкам, и по лесу через заросли. И даже в болотах пришлось побегать. Мне понравилось, - рассказал Назар Сотников, участник соревнований.

Соревнования проходили в течение двух дней и включали в себя две дистанции: длинную и классическую. Для каждого возраста предусмотрен свой маршрут с определенным количеством контрольных точек. Дистанции не повторяются и заставляют участников мобилизовать все силы и знания. Организаторы говорят, что польза спортивного ориентирования не только в этом.

- Дети привыкают жить в полевых условиях. Часто соревнования бывают многодневными, и дети умеют жить в палатках, готовить на костре, привыкают к природным условиям. Наши ребята готовы в дальнейшем к службе в армии, - рассказала Ольга Белоусова, главный судья соревнований.

Победителям соревнований достались заслуженные награды, но удовольствие от общения с природой и единомышленниками получили все участники.

Ранее портал сообщал, что каратисты Армавира завоевали 5 медалей на Чемпионате и Первенстве ЮФО