°С
$ - 92.59 руб.
€ - 100.27 руб.

Армавирская организация «Адыгэ Хасэ» провела детский турнир по дзюдо

Армавир, 25 марта. Первый краевой турнир на призы армавирской общественной организации адыгской культуры «Адыгэ Хасэ» состоялся в ауле Урупском. Соревнования провели в новом малобюджетном спортивном зале, который построили в 2018 году для занятий борьбой.

- В нашем зале занимаются ребятишки из Урупского, станицы Советской и других аулов. Мы хотели прилечь ещё детей к занятиям дзюдо и самбо и решили ежегодно проводить для них турниры на весенних каникулах  - рассказал корреспонденту Gorodarmavir.ru председатель армавирской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Рамазан Шанов.

Участниками турнира стали мальчики 8 – 11 лет из Успенского и соседних районов Кубани, а также из Ставропольского края, республик Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. За победу в 10 весовых категориях боролось около 300 спортсменов.

Торжественное открытие турнира посетили главы поселений, члены «Совета национальных общин Армавира», председатель Армавирской городской думы и другие почетный гости.

После торжественной части на татами прошли итоговые схватки. Владимир Поваров из Новокубанска дошел до полуфинала, но уступил сопернику в решающий момент. Мальчик у 11 лет, и половину своей жизни он занимается дзюдо.

- Дзюдо учит тебя самообороне, развивает силу воли, укрепляет здоровье. Вид спорта очень хороший, но на соревнованиях бывает трудно. В третьей схватке я боролся серьезным противником. Я наблюдал за ним: он очень сильный и победил всех - отметил участник соревнований.

Победители завоевали кубки, медали и грамоты. Награды юным чемпионам вручали почетные гости, в том числе олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов и заслуженный тренер России Рудольф Бабоян. Турнир планируют сделать традиционным и привлечь к этому виду спорта как можно больше жителей Успенского района.

Ранее Gorodarmavir.ru сообщал о том, что спортсмены из Армавира завоевали 2 золотые медали на Кубке мира по самбо.